Добродушный карикатурист Герхард Глюк

Опубликовано в автором

Герхард Глюк – это имя карикатуриста из Германии, чьи творения в мире живописи давно стали культовыми. Особая способность этого художника заключается в привнесении в свои работы чувственности, осмысленности и несомненного таланта. Зритель не просто испытывает какое-то чувство, глядя на шаржи и карикатуры Глюка. Иллюстрации стимулируют разум людей. Работы карикатуриста выходят в номерах различных периодических изданий Европы. Их можно встретить как иллюстрации в различных книгах. Шаржи печатают на открытках, плакатах и сувенирах. Более того, они встречаются и в виде полноценных картин.
Нельзя не заметить особую магию карикатур. Они наполнены добротой, душевностью и красотой. Иллюстрации лучатся позитивом, неуловимым довольством жизнью. Это счастье сильно отличает Герхарда Глюка от многих современных мастеров кисти.

Особенность творчества художника Глюка
Изюминкой творений карикатуриста является его отход от канонов этого направления в живописи. История искусств говорит о том, что первые карикатуры возникли в период Реформации на немецкой земле в 16 столетии. Сатирические шаржи критиковали нравы священников. В конце 19 начале 20 столетий в карикатуре преобладала социальная тематика, которая на тот момент была особо актуальна. Наиболее яркими представителями этого жанра в то время считались: в Рос¬сии – Кукры¬ник¬сы, Б. Е. Ефи¬мов, Б. И. Про¬ро¬ков и др.; Жан Эффель во Фран¬ции, Хэр¬луф Бид¬струп в Дании.

Однако Глюку удалось обрести свой собственный творческий путь. Он не стал идти по дороге политических шаржей. Его целью не являлось вскрытие нарывов в жизни современного общества. Он впитывал в себя окружающий быт и творил свои особые карикатуры. Эти иллюстрации неожиданно мягко высмеивают небольшие недостатки. Манера совсем не обидная. Сюжеты его работ всегда бытовые, правда, вот ситуации взяты незаурядные.

Посмотрев на такую карикатуру, вы не начнете хохотать. Зритель улыбается и задумывается, над своими собственными недостатками. В таких шаржах есть глубина. Она появляется благодаря смеси реальных событий с капелькой абсурда и ироничности.

Рубрика: Знакомьтесь
Комментарии закрыты